Жизнь

Полезная привычка: планировать день

Есть много причин, по которым вы должны планировать день. Но достаточно будет трех основных причин, по которым вы захотите развить эту полезную привычку. В этой статье мы рассмотрим лучшее время для планирования вашего дня, и как на самом деле планировать свой день.

Поэтому имеет смысл начать с трех основных причин, по которым планирование ваших дней абсолютно ОБЯЗАТЕЛЬНО.

1. Это дает вам шанс получить идеальный день

Планирование вашего дня заранее означает, что вы можете буквально организовать идеальный день.

Да, определенные виды деятельности в ваш день, такие как работа и другие назначения, обычно заранее определены. Большая часть вашего дня, однако, НЕ предопределена и может быть разработана вами полностью по вашему выбору.

Вы можете запланировать все виды полезных действий в вашем плане.

Вы можете планировать день, выделяя время, чтобы медитировать, заниматься спортом, есть здоровую пищу, практиковать благодарность, читать, изучать интересные вещи, весело проводить время с семьей и прочее.

Одновременно вы можете планировать нулевое время для бесполезных вещей, таких как просмотр телевизора, проверка соцсетей, чтение новостей или что-то еще.

Только представьте, чего вы могли бы достичь, если бы вы планировали идеальные дни, занимаясь исключительно полезными делами и не теряя времени впустую. Если бы вы на самом деле выполнили это, ваша жизнь совершила бы качественный скачок вперед в течение следующих недель, месяцев и лет.

Если вы хотите провести очень продуктивный день, вам необходимо:

1. знать, как на самом деле будет выглядеть этот день
2. сделать эти планы реальностью

2. Планирование дня создает мотивацию

Это работает, только если дни, которые вы планируете, эпические.

Если вы планируете день, в течение которого вы будете очень продуктивным, выполняете много дел, занимаетесь физическими упражнениями, питаетесь здоровой пищей, правильно выполняете все основы, медитируете, развлекаетесь и делаете огромный шаг к достижению некоторых из ваших целей, тогда это будет мотивировать вас.

С другой стороны, если вы планируете день, в котором ленитесь, смотрите телевизор весь день, ничего не делаете и просто тратите все свое время, то это абсолютно НЕ мотивирует вас.

3. Планировать день — отличный способ расставить приоритеты в своей жизни

Это отличный инструмент приоритизации. И это здорово по 2 причинам. Во-первых, когда вы планируете все свое время для важных дел, у вас просто не останется времени на трату времени впустую.

Во-вторых, даже знание того, какие действия имеют значение, а какие — пустая трата времени, поможет вам выделить больше времени на правильные действия. Вы поймаете себя на том, что напрасно тратите время на занятия для неудачников и помните, что это того не стоит.

Когда вы должны планировать день

В идеале вы хотите спланировать свой день накануне вечером. Вот почему:

Вы не тратите время по утрам.

Вечером вы обычно точно знаете, что нужно сделать на следующий день. Вы очень ясны, в то время как утром вам, возможно, придется довольно серьезно подумать, чтобы понять, что делать.

Возможно, вам не хватает мотивации для создания подробного плана утром.

Утро — продуктивное время, когда можно сделать так много дел. И его точно не хочется тратить на то, что можно было легко сделать прошлым вечером.

Вы начинаете свой рабочий день и создаете импульс. С четким планом вы можете просто выполнить элемент за элементом в вашем списке и создать ранний импульс. Когда у вас есть импульс и вы находитесь в движении, вы склонны оставаться в движении.

Как планировать день

Давайте перейдем к мелочам о том, как планировать свой день. Это на самом деле довольно просто.

Прежде всего, вы должны создать список всех действий, которые вы хотите включить в завтрашний день. Этот список включает в себя фиксированные встречи и важные мероприятия.

Деятельность с высокой ценностью — это просто деятельность, которая предлагает вам либо пожизненную, либо высокую денежную стоимость.

Фиксированные встречи:

Работа
Назначения врача
Встречи
Любые заранее определенные действия

Деятельность с высокой ценностью:

Медитация
Упражнение
Практика благодарности
Журналирование
Здоровое питание
Работа над своим бизнесом
Проводить время с семьей
Чтение книг
Время игры (веселые занятия)

Когда у вас есть список мероприятий на завтра, вы просто перетаскиваете их в свой календарь.

Сначала вы добавляете фиксированные встречи. Они даются в любом случае, так что вы могли бы также сначала поместить их туда, а затем выстроить вокруг себя ваши ценные действия.

Во-вторых, вы добавляете все свои высоко ценные действия. Достаточно просто.

Теперь у вас есть план на следующий день, который включает только высокоценные виды деятельности или действия, которые в любом случае предопределены.

Если вы будете следовать этому плану, вы будете очень продуктивны и будете тратить очень мало времени.

Если вы не выполните свой план — это тоже не проблема.

Прежде всего, в течение обычного дня происходит много вещей, которые вы просто не можете контролировать.

Назначение врача может занять 2 часа вместо 1 часа. Ваш транспорт может опоздать. Ваш поезд может вообще не прийти. Ваша машина может сломаться. Вашему ребенку может потребоваться больше времени и внимания, чем обычно.

Из-за таких неконтролируемых внешних обстоятельств шансы действительно полностью воплотить ваш план в жизнь очень малы.

Поскольку вы не можете влиять на обстоятельства, которые находятся вне вашего контроля, нет смысла злиться или расстраиваться.

Внешние обстоятельства — это только первая из двух причин, почему вы не можете воплотить свой идеальный план в реальность.

Более того, в зависимости от эпичности вашего плана, у вас может не быть необходимой самодисциплины, чтобы выполнить ее.

Почему еще вы думаете, что так много людей пытаются похудеть? Или набрать мышечную массу? Или придерживаться своих новогодних решений?

Большинству из нас не хватает самодисциплины.

Что делать в этом случае всего за минуту, но сначала давайте посмотрим, почему не имеет значения, придерживаетесь ли вы своего плана или нет.

Если вы создаете план, то есть на самом деле только 3 сценария:

1. Вы выполняете план. Отлично! Вы только что пережили почти идеальный и, безусловно, очень продуктивный день. Это потрясающе!

2. Внешние обстоятельства мешают вам полностью следовать вашему плану. Это не ваша вина и расстраиваться нечего. Ваш день был, вероятно, все еще довольно хорош.

3. У вас нет необходимой дисциплины, чтобы выполнить ваш план. Нет проблем. Это все еще победа!

Рано или поздно у вас будет железная дисциплина, и вы создадите один продуктивный день за другим.

Итак, планировать день довольно просто. Вы просто записываете все заранее определенные и все важные действия, которые вы хотите включить в свой следующий день.

Share
Published by
hls

Recent Posts

Польза куркумы для кожи и 5 рецептов масок для лица с куркумой

Благодаря своим противовоспалительным, антиоксидантным и противомикробным свойствам куркума оказывается ценным активом в процедурах ухода за…

21.04.2024

12 ограничивающих убеждений, которые мешают жить счастливо

Слишком много людей выросли с убеждениями, которые мешают им достичь величия. Возможно, вы один из…

11.02.2024

Как изменить свои привычки, чтобы добиться успеха

Чтобы изменить свои привычки, вам необходимо сначала определить те, которые сдерживают вас или вызывают проблемы. Это…

22.01.2024

12 признаков, что у вас кризис среднего возраста

На поверхности вашей жизни все в основном прекрасно. Возможно, у вас есть стабильная работа, вы…

21.01.2024

3 способа перестать сожалеть о своей жизни

Каждый из нас в какой-то момент вступает в битву с самим собой за то, как…

15.01.2024

5 вещей, которые можно узнать о человеке, просто посмотрев ему в глаза

Было проведено значительное исследование того, как язык тела, особенно тот, который возникает при зрительном контакте, влияет…

23.11.2023