Categories: Интересное

Звездопад Персеиды — одно из лучших космических шоу года

Каждый август Земля проходит через поток пыли и льда, производящего один из самых последовательных метеоритных потоков года.

В этом году метеоритный дождь Персеиды достигнет максимума в ночные часы с четверга на пятницу, принося целых 200 метеоров в час к самым темным небесам на планете. Это почти в два раза больше метеоров, которые можно увидеть во время типичного метеорного дождя Персеиды.

Это космическое световое шоу — результат случайного космического выравнивания между обломками, отброшенными кометой Свифт-Таттл и орбитой Земли вокруг солнца. Когда комета приближается к Солнцу, заканчивая орбиту один раз в 133 астрономических года, она нагревается и рассеивает мелкие частицы льда и пыли, которые входят в атмосферу планеты и могут быть видны с Земли как внезапные полосы света.

Поток Персеиды может принести сотни метеоров к темным небесам, и именно в этих темных местах фотографы получили свои лучшие виды на метеоритный дождь.

Люди наблюдали Персеиды на протяжении веков, и Персеиды 2016 будет состоят из обломков, оставленных кометой Свифта-Туттля много лет назад.

«Метеоры, которые вы увидите в этом году произошли сотни, если не тысячи лет назад. И они путешествовали миллиарды километров, прежде чем попали в атмосферу Земли.»

— говорит эксперт НАСА по метеорам Билл Кук, в заявлении НАСА.

Когда метеориты попадают в земную атмосферу, они разгоняются примерно до 150,000 км в час, и ярко горят при температуре от 3000 до 10 000 градусов по Фаренгейту.

Метеорные потоки, такие как Персеиды, лучше всего наблюдать в темном небе, свободном от светового загрязнения, но найти такие части мира, которые подходят под это описание, становится все труднее.

Лучший способ смотреть метеоритный дождь — даже со световым загрязнением — это откинуться на удобном участке травы и попытаться увидеть самый широкий вид на небо.

Хотя вы не можете увидеть сотни метеоров в пределах города или даже в пригороде, вы все еще будете, вероятно, иметь места в первом ряду, наблюдая яркие метеоры — известный как шаровые молнии — до тех пор, пока у вас есть терпение ждать, когда они появятся.

View Comments

  • Какая прелесть и красота! Великолепное зрелище! Если смотришь на эти звезды в сельской местности, то просто наполняешься огромной энергией и счастьем. И здесь я как- будто стою у края земли и взлетаю к этим звездам и падающим метеоритам!!!! УРА! Виват, земля, виват!!!!!

Share
Published by
hls

Recent Posts

Польза куркумы для кожи и 5 рецептов масок для лица с куркумой

Благодаря своим противовоспалительным, антиоксидантным и противомикробным свойствам куркума оказывается ценным активом в процедурах ухода за…

21.04.2024

12 ограничивающих убеждений, которые мешают жить счастливо

Слишком много людей выросли с убеждениями, которые мешают им достичь величия. Возможно, вы один из…

11.02.2024

Как изменить свои привычки, чтобы добиться успеха

Чтобы изменить свои привычки, вам необходимо сначала определить те, которые сдерживают вас или вызывают проблемы. Это…

22.01.2024

12 признаков, что у вас кризис среднего возраста

На поверхности вашей жизни все в основном прекрасно. Возможно, у вас есть стабильная работа, вы…

21.01.2024

3 способа перестать сожалеть о своей жизни

Каждый из нас в какой-то момент вступает в битву с самим собой за то, как…

15.01.2024

5 вещей, которые можно узнать о человеке, просто посмотрев ему в глаза

Было проведено значительное исследование того, как язык тела, особенно тот, который возникает при зрительном контакте, влияет…

23.11.2023