Categories: Отношения

Как велосипед помог мне разорвать плохие отношения

Я начала ездить на велосипеде довольно поздно, когда мне было девять. Моя сестра и подруги научились ездить на велосипеде гораздо раньше и я завидовала их независимости, но в то же время я боялась учиться езде. В конце концов, с помощью ряда лиц, я, наконец, освоила двухколесный транспорт.

Я до сих пор помню этот действительно радостный момент.  Я вспоминаю это событие, как рождение моей независимости, как момент, когда я впервые почувствовала свою силу.

Когда я поступила в колледж и переехала учиться в другой город, я не взяла с собой велосипед, и я не ездила на нем все последующие семь лет. В этот промежуток времени, я пережила самую трудную часть моей молодой жизни.

Я была тогда еще подростком, сердобольной и очень довольной своей новой студенческой жизнью, когда оказалась в глубокой, темной яме оскорбительного отношения со стороны своей второй половинки.

Как у феминистки, мыслителя и человека, который считает себя сильным, эти отношения вызывали когнитивный диссонанс на каждом уровне.

Я начала верить каждому обидному и унижающему оскорблению, которые он отпускал в мой адрес почти на постоянной основе.

«Ты идиотка. Ты тупая сука и ты не заслуживаешь меня. Ты слабая. Тебе нужно делать то, что я говорю или я уйду и никогда не вернусь.»

И я делала все, что он говорил. Я знала, что на каком-то уровне он был неправ, и я знала, что он был ужасным, и говоря все эти вещи, он медленно превращал меня в кого-то, кто мог бы на самом деле сказать все эти вещи о себе.

Я ненавидела его с удвоенной силой, но в то же время, я не знала как буду жить без него. Я чувствовала себя в ловушке.

Однажды он сказал мне, что я не из тех женщин, кто ездит на велосипеде в большом городе. Он сказал, что эти женщины — крутые, смелые и уверенные. Конечно, он дал мне понять, что я не одна из таких женщин.

Он использовал любую возможность, чтобы напомнить мне, что я слабая и жалкая. Я не знаю, почему он решил сказать мне про велосипед, когда у него уже и без того был целый арсенал других заготовленных оскорблений для меня.

И я ему поверила. Я стала смотреть на женщин на велосипедах, как на богинь. Они были настойчивыми и умелыми, воплощением самостоятельности и уверенности. В то время как я была человеком, полностью погруженным в депрессию, и никогда не могла бы стать одной из них.

После семи лет унижения, запугивания, и словесных оскорблений, я решила, что не собираюсь больше с этим мириться. Что-то щелкнуло, и я смогла прекратить отношения.

Это действительно наконец-то закончилась. Я была свободна. Эти отношения были причиной всех моих проблем и серьезного ущерба для моего психического здоровья. Поэтому я подумала:

«Нет отношений, нет проблем. Теперь я — хорошая.»

Если бы только это сработало…

Мой терапевт сказала мне, что было бы нереалистично ожидать, что я могу двигаться дальше и исцелиться так быстро после семи лет издевательств. Она была права, конечно.

Летом 2013 года, после некоторого страдания, при поддержке моего нынешнего партнера (заядлый велосипедист), я поехала на велосипеде.

Мой велосипед Швинн был идеальным, единственная проблема — я боялась ездить на нем домой пять километров. Я набралась достаточно мужества, чтобы однажды купить этот чертов байк, но честно говоря, он меня пугал и я чувствовала себя недостаточно уверенно, чтобы ездить на нем. Я до сих пор не видела себя одной из этих женщин «богинь».

И когда я наконец решилась поехать, я была возбуждена и в то же время сильно нервничала, я думала о том, помню ли я как ездить, найду ли я дорогу, что если меня собьет машина.

Я врезалась в припаркованную машину меньше чем через десять минут, как села на велосипед и поехала. Прохожий увидел меня, засмеялся, и сказал мне быть осторожной. Я тоже рассмеялась.

Моя езда была немного неуверенной и шаткой, особенно на поворотах, но я была в порядке. Я должна была что-то доказать себе и это все о чем я могла думать.

Через пару учебных поездок с другими людьми, которые ехали за мной по пятам, я почувствовала себя королевой дороги. Хотя мой велосипед был огромный и тяжелый, я чувствовала себя великолепно.

В настоящее время я чувствую себя свободной и, что еще важнее, я смогла исцелиться от того, через что я прошла за эти семь лет оскорбительных отношений.

Каждый километр моей езды — это еще один показатель того, насколько далеко я зашла психологически и насколько я теперь забочусь о себе. Я говорю себе:


«Я принимаю здоровые решения; я люблю себя; я выбираю быть счастливой

Сегодня у меня очень легкий дорожный велосипед по имени «Генерал Шерман». Я назвала его в честь самого большого дерева на земле, это напоминает мне о моей связи с природой и заставляет меня чувствовать себя сильной.

Я никогда не думала, что это случится, но старый Швинн помог мне полюбить себя, и стать уверенной женщиной.

View Comments

  • Сочувствую, жить с таким тираном 7 лет!! Ну и терпение.
    На счет велосипеда - это просто лучшее изобретение, я сама недавно себе купила, с детва так давно на него не садилась, и сейчас только понемногу катаюсь по городу, на более-менее спокойных улицах, страшно с таким движением. Но % счастья в моей жизни увеличился благодаря этим поездкам, словно в детство вернулась!
    Когда еду на велике, все время думаю - и чего же я его раньше не купила!!

  • Поучительная история, спасибо автору.
    Сама подумываю о покупке велосипеда. Вот только денег подсобирать надо, потому что хочется хороший и качественный :)

  • Мое самое лучшее приобретение за всю жизнь (коню уже много лет, но еще резвый) Познакомился с интересными людьми, единомышленниками, благодаря велоезде. Вообще крутая вещь. Не знаю как бы я без него был. Это больше чем просто транспорт, факт.

Share
Published by
Нина К.

Recent Posts

Польза куркумы для кожи и 5 рецептов масок для лица с куркумой

Благодаря своим противовоспалительным, антиоксидантным и противомикробным свойствам куркума оказывается ценным активом в процедурах ухода за…

21.04.2024

12 ограничивающих убеждений, которые мешают жить счастливо

Слишком много людей выросли с убеждениями, которые мешают им достичь величия. Возможно, вы один из…

11.02.2024

Как изменить свои привычки, чтобы добиться успеха

Чтобы изменить свои привычки, вам необходимо сначала определить те, которые сдерживают вас или вызывают проблемы. Это…

22.01.2024

12 признаков, что у вас кризис среднего возраста

На поверхности вашей жизни все в основном прекрасно. Возможно, у вас есть стабильная работа, вы…

21.01.2024

3 способа перестать сожалеть о своей жизни

Каждый из нас в какой-то момент вступает в битву с самим собой за то, как…

15.01.2024

5 вещей, которые можно узнать о человеке, просто посмотрев ему в глаза

Было проведено значительное исследование того, как язык тела, особенно тот, который возникает при зрительном контакте, влияет…

23.11.2023