Categories: Жизнь

Как развить силу воли и самодисциплину

Вы иногда чувствуете, что вам не хватает внутренней силы, чтобы принимать меры, действовать напористо или быть настойчивым? Вы хотите изменить привычки, но не хватает силы воли и самодисциплины? Вы должны развить силу воли, поскольку обладание силой воли и самодисциплиной или их отсутствие является главным фактором в жизни каждого человека, ведущих к успеху или к провалу. Это касается основных целей, а также простых повседневных задач.

Эти способности являются жизненно важными составляющими успеха, как материального так и духовного.

— Сколько раз вы планировали пойти на прогулку, зная, как замечательно вы себя чувствуете после нее, но из-за лени или отсутствия внутренней силы, вы остались дома и смотрели телевизор?

— Сколько раз вы пытались изменить свои пищевые привычки, бросить курить, или вставать раньше утром, но не обладаете достаточной внутренней силой и упорством?

— Вы начинаете делать что-то, но бросаете через некоторое время?

Вы можете изменить это поведение, когда вы разовьете свою внутреннюю силу!

Определение силы воли

  • Способность контролировать или отвергать ненужные или вредные импульсы.
  • Умение принимать решение и следовать ему с упорством, до его успешного завершения.
  • Это внутренняя сила, которая позволяет отказаться пускаться в ненужные и бесполезные привычки.
  • Это внутренняя сила, которая позволяет преодолеть внутреннее и внешнее сопротивление и препятствия.
  • Это противоядие от лени и прокрастинации.

Определение самодисциплины

  • Она является спутником силы воли. Она добавляет вам стойкости, чтобы упорно продолжать что бы вы ни делали.
  • Это прочность, чтобы выдерживать физические, эмоциональные и психические тяготы и трудности.
  • Это означает настойчивость и упорство.
  • Это способность отклонять немедленное удовлетворение, удовольствие или комфорт, чтобы получить что-то лучше, даже если это требует усилий и времени.

Существует ошибочное мнение в общественном сознании в отношении этих навыков, что их разработка и применение требуют большого умственного и физического напряжения и усилий. Это не правда. Вы можете накапливать эти навыки с помощью простых упражнений, и даже наслаждаться процессом.

Как развить силу воли и самодисциплину

Простой и эффективный метод развить силу воли и самодисциплину — это делать вещи, которые вы предпочли бы не делать, из-за лени, прокрастинации, отсутствия внутренней силы и уверенности в себе, застенчивости, или других подобных причин.

Осуществляя такие действия, не смотря на ваше внутреннее сопротивление и нежелание, вы становитесь сильнее.

Так же как мышцы крепнут, сопротивляясь весу штанги, эти навыки укрепляются, преодолевая внутреннее сопротивление.

Упражнения, чтобы развить силу воли и самодисциплину

1

Вы сидите в общественном транспорте, а старик или женщина заходит внутрь. Встаньте и уступите место, даже если вам хочется сидеть. Действуйте так, не только потому, что это вежливо, а потому что вы делаете что-то, что вы не хотите сделать. Это упражнение в преодолении сопротивления вашего тела, разума и чувств.

2

В раковине есть посуда, которую надо мыть, и мытье можно отложить на потом. Встаньте и помойте ее сейчас. Не позволяйте лени управлять вами. Таким образом, вы на самом деле укрепляете себя, вам становится легче принять немедленные меры, несмотря на лень и желание откладывать на потом.

3

Вы приходите домой с работы и сидите перед ТВ, потому что вы чувствуете себя слишком ленивыми и слишком уставшими, чтобы, например, принять душ. Не поддавайтесь на желание сидеть перед ТВ, и пойдите примите душ немедленно.

4

Нравится ли вам ваш кофе с сахаром? Если да, то в течение одной неделе пейте его без сахара. Вы пьете три чашки кофе каждый день? Если так, то пейте только чашки в день в течение недели. Такие упражнения доказывают вам, что вы можете контролировать или менять свои привычки, и эта внутренняя сила.

5

Вы, как и многие другие, люблю читать некоторые сплетни в газете, журнале, или онлайн издании? В течение одной недели, воздержитесь от этого. Это может быть не легко, но это хорошо для тренировки. Я не говорю вам делать так до бесконечности, но только на одну неделю.

6

Если у вас есть выбор: подняться вверх при помощи лифта или по лестнице, выбирайте лестницу. Однако, поднимайтесь по лестнице, если только она не очень высокого этажа, и вы находитесь в хорошем физическом состоянии.

Помните, цель этих упражнений — развить силу воли, а не чтобы усложнять свою жизнь.

Если вы практикуете поднятие тяжестей, бег или аэробику, вы укрепляете ваши мышцы, и поэтому можете использовать свою физическую силу, когда это необходимо. То же самое и с силой воли и самодисциплиной. Когда вы укрепите их, вы сделаете их доступными для использования, когда будете в них нуждаться.

Сила воли и самодисциплина дают вам больший контроль над вашей жизнью, помогают вам изменить и улучшить привычки, и имеют важное значение для личностного и духовного роста и достижения успеха.

Вам понравилась статья? Пожалуйста, расскажите своим друзьям, при помощи социальных кнопок.

 

View Comments

  • Оставил эту статью в закладках и упражнения буду теперь регулярно применять в обыденной жизни, тем более, что ничего особенного для этого не нужно, кроме характера. Часто бывает, что после рабочего дня хочется лежать уткнувшись в телевизор весь вечер, когда полно домашних дел и жена с детьми, которые хотят тоже немного внимания. Упражнения на силу воли могут помочь не только саморазвитию, но и в семейной жизни, много браков распадается из-за бесхребетности и потери ко всему интереса. Особенно пункт пятый отмечу, гигантское количество времени у меня уходит на просмотр всяких бессмысленных новостей и передач в ютубе, которые ничего полезного не приносят, нужно от этого отказаться не только на неделю, а на все время.

Share
Published by
hls

Recent Posts

Польза куркумы для кожи и 5 рецептов масок для лица с куркумой

Благодаря своим противовоспалительным, антиоксидантным и противомикробным свойствам куркума оказывается ценным активом в процедурах ухода за…

21.04.2024

12 ограничивающих убеждений, которые мешают жить счастливо

Слишком много людей выросли с убеждениями, которые мешают им достичь величия. Возможно, вы один из…

11.02.2024

Как изменить свои привычки, чтобы добиться успеха

Чтобы изменить свои привычки, вам необходимо сначала определить те, которые сдерживают вас или вызывают проблемы. Это…

22.01.2024

12 признаков, что у вас кризис среднего возраста

На поверхности вашей жизни все в основном прекрасно. Возможно, у вас есть стабильная работа, вы…

21.01.2024

3 способа перестать сожалеть о своей жизни

Каждый из нас в какой-то момент вступает в битву с самим собой за то, как…

15.01.2024

5 вещей, которые можно узнать о человеке, просто посмотрев ему в глаза

Было проведено значительное исследование того, как язык тела, особенно тот, который возникает при зрительном контакте, влияет…

23.11.2023