Здоровье

12 доказательств, что кошки полезны для здоровья

Кто не любит кошек, есть такие? Если да, то это очень странные люди. Весь мир любит кошек! Кошки покорили интернет и не удивлюсь, если однажды они покорят всю Вселенную.

Конечно же, люди науки тоже любят кошек, а потому изучают их и то, как общение с кошками влияет на нашу жизнь. В результате исследований ученые пришли к выводу, что дружба с кошкой положительно влияет на здоровье человека. И даже “черная кошка” может быть для вас полезной!

Итак, кошки полезны для вашего здоровья потому что они:

1. Помогают вашей сердечно-сосудистой системе

Исследования в университете Миннесоты определили, что те, у кого нет кошки на 30-40% имеют больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем владельцы кошек. И вероятность смерти от внезапного сердечного приступа для владельцев кошек также значительно ниже.

2. Помогают вашей иммунной системе

Общение с кошками может привести к улучшению социальной поддержки и снижению депрессии. Кошки вызывают радость и смех, особенно когда вы с ними играете – все это поможет вашей иммунной системе работать лучше.

И кошки знают, когда вы себя плохо чувствуете и способны утешить вас.

3. Кошки помогают избежать аллергии

У детей, которые воспитываются около кошек (и собак) вырабатывается иммунитет на аллергены в раннем возрасте. Респираторные заболевания, включая астму, снижается у детей, которые общаются с кошками с самого раннего возраста.

В качестве бонуса — дети, выросшие с домашними животными развивают большую эмпатию к чувствам других людей.

4. Способствуют снижению артериального давления

Когда вы гладите кошку, то вы успокаиваетесь, тем самым ваше кровяное давление понижается. Ученые в университете штата Нью-Йорк в Буффало в своем исследовании обнаружили снижение артериального давления у испытуемых, которые гладили кошек.

5. Понижают уровень холестерина и триглицеридов

Диета и упражнения — верный путь к снижению уровня холестерина и триглицеридов, но кошки тоже помогает в этом нелегком деле. В 2006 году канадские исследователи обнаружили, что общение с кошкой понижеает уровень холестерина лучше, чем даже некоторые лекарства.

6. Сокращают риск инсульта

В университете Миннесоты исследование определило, что у владельцев кошек риск инсульта на треть ниже, чем у тех, кто пренебрегает ими!

7. Способствуют исцелению костной ткани и мышц

Кошки мурлыкают на частоте между 20-140 Гц, которая, как известно, имеет лечебные эффекты. Кости заживают лучше при 25 Гц и 50 Гц частоты (и 100 Гц и 200 Гц также полезны). Мягкие ткани, такие как мышцы, сухожилия и связки заживают быстрее на этих частотах. Инфекции и отеки также исцеляются лучше в этом частотном диапазоне.

8. Кошки уменьшают беспокойство и стресс

В сегодняшнем быстро развивающемся образе жизни, где приходится больше работать и меньше общаться, взаимодействие с животным приносит радость и творчество в нашу жизнь. Уход за кошкой и обнимашки с кошкой помогают отвлечься от собственных забот и снизить уровень тревожности и стресса.

9. Улучшают настроение, исцеляют от депрессии

Считается, что кошки — эгоистичные и своенравные животные. Но владельцы кошек могут с этим не согласиться. Любовь и дружеское общение кошки поможет вам чувствовать себя лучше в целом и могут поднять настроение и уменьшить чувство депрессии.

10. Скрашивают ваше одиночество

Если у вас мало друзей, или нет близкого человека, или есть, но вы вынуждены жить на расстоянии, ваша кошка может облегчить чувство одиночества. Если вы приходите в пустой дом в конце дня, общение с вашей кошкой может поднять вам настроение.

11. Сокращают ваши траты на медицину

Люди, которые владеют кошками посещают реже врача и больницу. А если попадают в больницы, то быстрее излечиваются и их выписывают раньше. В целом, их медицинские расходы сокращаются.

Терапия собак встречаются достаточно часто в домах престарелых и в школах для особо нуждающихся, но есть и терапия кошек. Кошки знают, кому нужен добрый мурлыка!

12. Кошки способствуют активному образу жизни

Кошкам не нужно столько упражнений, как собакам, но они тоже любят играть и потягиваться. Играйте вместе с кошкой. Наблюдайте за вашей кошкой — сколько раз ваша кошка тянется и когда она это делает – и присоединяйтесь!

Кошки, к сожалению не могут передавать одну из своих “9 жизней” своим владельцам, но вы можете улучшить ту жизнь, которая у вас есть, разделив её с кошкой!

Share
Published by
hls
Tags: Кошки

Recent Posts

Польза куркумы для кожи и 5 рецептов масок для лица с куркумой

Благодаря своим противовоспалительным, антиоксидантным и противомикробным свойствам куркума оказывается ценным активом в процедурах ухода за…

21.04.2024

12 ограничивающих убеждений, которые мешают жить счастливо

Слишком много людей выросли с убеждениями, которые мешают им достичь величия. Возможно, вы один из…

11.02.2024

Как изменить свои привычки, чтобы добиться успеха

Чтобы изменить свои привычки, вам необходимо сначала определить те, которые сдерживают вас или вызывают проблемы. Это…

22.01.2024

12 признаков, что у вас кризис среднего возраста

На поверхности вашей жизни все в основном прекрасно. Возможно, у вас есть стабильная работа, вы…

21.01.2024

3 способа перестать сожалеть о своей жизни

Каждый из нас в какой-то момент вступает в битву с самим собой за то, как…

15.01.2024

5 вещей, которые можно узнать о человеке, просто посмотрев ему в глаза

Было проведено значительное исследование того, как язык тела, особенно тот, который возникает при зрительном контакте, влияет…

23.11.2023